САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен — РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен законопроект, предлагающий механизм вывода на традиционный рынок капитала всех видов цифровых прав, в том числе цифровых финансовых активов.

Законопроект разработан для обеспечения ликвидности цифровых прав, прозрачности их ценообразования, возможности их приобретения и отчуждения без изменения привычного для инвестора способа управления своими инвестициями. Для этого необходимо задействовать в обороте цифровых прав торговую, учетную и расчетную инфраструктуры, а также финансовых посредников, обслуживающих подавляющее количество инвесторов.

Как поясняют авторы документа, существование обязательства в цифровой форме ограничивает его оборот вне информационной системы. Это с одной стороны препятствует выводу такого инструмента на классический рынок капитала и осложняет привлечение инвестиций, а с другой, делает рынок цифровых прав фрагментарным и неликвидным.

В Федеральном законе от 2 августа 2019 года № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уже предусмотрен механизм вывода цифровых прав на традиционный рынок капитала путем их обездвижения в информационной системе и выдачи бездокументарных ценных бумаг (цифровых свидетельств), удостоверяющих указанные цифровые права. В этой конструкции обладателем цифрового права является обладатель цифрового свидетельства, оборот которого осуществляется уже по правилам, предусмотренным для бездокументарных ценных бумаг. Однако такой механизм применяется исключительно в отношении утилитарных цифровых прав (создаваемые и оборачиваемые в информационной системе права требования передачи вещи или интеллектуальных прав, права требования выполнения работ или оказания услуг).

Таким образом утилитарные цифровые права делаются более удобными и привлекательными для участников оборота по сравнению с иными цифровыми правами, такими как цифровые финансовые активы (цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг).

Законопроектом предлагается распространить указанный механизм на любые виды цифровых прав, перенеся соответствующие законоположения из Федерального закона от 2 августа 2019 года № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» и сделав их общими нормами.