МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Правительство РФ проиндексировало вознаграждение адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«Утверждено постановление правительства об индексации в 2023 году размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, и внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда РФ», — указали в ведомстве. 

Индексация осуществлена с 1 октября с применением коэффициента 1,055. При ее расчете правительство учитывает уровень инфляции в соответствии с законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, отметили в ФПА РФ.

«Также уточнено, что законом «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годы» предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению, с учетом уровня инфляции, не превышающего 5,5%», — указали в палате.