САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения поправки в КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за недобросовестные действия при возврате просроченной задолженности, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 04.08.2023 № 467-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

«Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение кредитором или представителем кредитора общих правил совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц», — говорится в сообщении.

В соответствии с документом устанавливается административная ответственность за неисполнение профессиональной коллекторской, кредитной или микрофинансовой организацией требований и обязанностей, установленных для таких организаций действующим законодательством. Также предусматривается административная ответственность за неисполнение решения об ограничении использования одного или нескольких способов взаимодействия с должником.

Кроме того, законопроект устанавливает административную ответственность за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании