САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт — РАПСИ. Поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение в России прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц, внесены во вторник на рассмотрение Госдумы.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева. По мнению разработчиков, введение с 1 января 2021 года налоговой ставки 15% для физических лиц, чьи годовые доходы превышают 5 миллионов рублей, нельзя назвать полноценным введением прогрессивного налогообложения в стране.

«Применение дифференцированной системы налоговых ставок от 0% до 35% позволит не только перераспределить налоговую нагрузку с граждан с доходами ниже 30 тыс. руб. в месяц и среднего класса в сторону более доходных групп населения, но и при эффективной работе налоговых органов с выявлением неучтенных доходов позволит увеличить поступление налоговых доходов в бюджетную систему», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, прогрессивная шкала налогообложения физических лиц будет выглядеть так:

- ставка 0% составит если налогооблагаемый доход за налоговый период оказался не более 360 тысяч рублей;

- 13% - при доходе более 360 тысяч и до 5 миллионов рублей включительно;

- 603,2 тысячи рублей и 15% - с суммы доходов более 5 до 10 миллионов рублей включительно;

- 1,3 миллиона рублей и 25% - с суммы доходов более 10 миллионов рублей до 50 миллионов рублей;

- 11,3 миллиона рублей и 30% - с суммы доходов более 50 миллионов рублей до 100 миллионов рублей;

- 26,3 миллиона рублей и 35% - с суммы доходов более 100 миллионов рублей за налоговый период.

По мнению авторов законопроекта, введение прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц позволит не только повысить доходы мало и среднеобеспеченных групп населения, смягчить социальное неравенство, но и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Правительство инициативу не поддержало. В заключении кабмина говорится, что существующая система налогообложения уже обеспечивает сбалансированный подход, учитывающий интересы налогоплательщиков и бюджетной системы РФ.