САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт — РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен законопроект, в котором предлагается разрешить лицам с высшим юридическим образованием представлять интересы должников в делах о взыскании просроченной задолженности.

«Законопроект предусматривает расширение круга субъектов, осуществляющих представительство должников по делам о взыскании финансовой задолженности, а также расширяет возможности реализации гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи», — говорится в пояснительной записке.

Автор инициативы, депутат Сергей Морозов («Единая Россия»), указывает, что по Конституции каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Гражданский процессуальный кодекс (статья 49) гласит, что представителями в суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. При этом в части 4 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлено, в качестве представителя должника может выступать только адвокат.

«Такое положение необоснованно ограничивает право граждан на доступ к квалифицированной юридической помощи, поскольку граждане, имеющие финансовую задолженность перед микрофинансовыми организациями, как правило, лишены возможности по оплате услуг адвокатов. Кроме того, такое положение закрепляет монополию адвокатов на представительство по делам данной категории, исключает возможность иных квалифицированных специалистов юридического профиля представлять интересы должников», — отмечает автор законопроекта.