МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой врачи смогут назначать пациентам БАДы и выписывать на них рецепт, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что подготовленный законопроект направлен на совершенствование порядка обращения и применения гражданами биологически активных добавок.

«Правительство России наделяется полномочиями по установлению качества БАД и сырья для их изготовления в зависимости от степени их влияния на здоровье человека. Кроме того, правительство сможет устанавливать способы регистрации БАД, произведенных отечественными производителями, а также особенности применения БАД на территории Российской Федерации», – пояснил Груздев. 

Структура регулирования биологически активных добавок предлагается по аналогии с контролем лекарственных препаратов и медицинских изделий, в отношении которых с 2020 года действуют особенности их регистрации и обращения, уточнил он.

Цель предлагаемых норм заключается в сохранении здоровья граждан, недопущении бесконтрольного применения БАД, указал Груздев. 

«Инициатива наделяет медработников правом назначать БАД, отвечающие по качеству законодательству РФ и зарегистрированные в соответствии с ним. Также проектом запрещается распространение информации, содержащей предложения о розничной торговле биологически активными добавками, в том числе дистанционным способом», – пояснил Груздев. 

Он подчеркнул, что вводимые изменения могут снизить обороты рынка БАД, поскольку в большинстве случаев граждане приобретают их без рецептов и предварительной консультации медицинских работников.

«По данным аналитиков, по итогам 2022 года емкость рынка в денежном выражении составила 91,9 миллиарда рублей, что на 13% превысило показатель предыдущего года. Безусловно, инициатива требует тщательной подготовки и широкого обсуждения в профессиональном сообществе», – резюмировал Груздев.