САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — РАПСИ. Иностранцам могут запретить без суда устанавливать отцовство в отношении детей-граждан РФ, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 48 и 49 Семейного кодекса Российской Федерации» предусматривает возможность установления отцовства иностранными гражданами, лицами без гражданства в отношении несовершеннолетних граждан РФ исключительно в судебном порядке. Авторами инициативы выступила Брянская областная Дума.

Сейчас отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, а при отсутствии совместного заявления родителей − в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

«Предложенные изменения вызваны необходимостью пресечения фактов «фиктивного отцовства» иностранными гражданами в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации с целью получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке», − говорится в пояснительной записке.

По закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранцу, у которого сын или дочь с российским гражданством постоянно проживают в России, вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание. Это обеспечивает иностранцу постоянное проживание в России, а в дальнейшем и приобретение российского гражданства в более короткие сроки.

«Актуальная практика свидетельствует, что зачастую истинной причиной установления отцовства является желание «отца-иностранца» легализовать статус пребывания на территории Российской Федерации без цели воспитывать и содержать ребенка. Более того, такой родитель де-факто может и не иметь биологической связи с ребенком», − отмечается в документе.

В пояснительной записке также говорится, что региональные уполномоченные по правам ребенка в 72 субъектах РФ отметили актуальность проблемы фиктивного отцовства и поддержали внесение законопроекта.