МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Более 100 тысяч детей стали жертвами киевского режима, который не только нарушал их социальные права, но занимался вербовкой и продажей в сексуальное рабство, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Мы отправили запрос в правительство с просьбой разработать комплексную программу реабилитации детей, которые стали жертвами киевского режима. Будем находить чёткие и гладкие алгоритмы для работы с детьми, которые пострадали от вербовки деструктивных групп», — сказала Кузнецова на пресс-конференции, посвящённой защите прав детей на Украине.

По ее информации, 114 554 украинских ребёнка столкнулись с нарушением социальных прав, они не получали современную медицинскую помощь и не ходили в школы и детские садики. «Киевский режим разрушил в новых регионах 2,5 тысячи социальных объектов, которые предстоит восстановить», — подчеркнула депутат.

Как пояснила Кузнецова, киевский режим совершал разные виды преступлений в отношении детей Донбасса, среди которых убийства в ходе обстрелов, продажа детей в сексуальное рабство, использование в целях черной трансплантологии.

«В ходе освобождения Святогорска в детском доме российские военные обнаружили документ о продаже детей, есть ссылки на британские ЧВК, одним из плательщиков была компания Coca Cola. Сегодня 7% дохода бюджета Украины, это два миллиарда долларов — доход от чёрной трансплантологии. На государственном уровне закреплено изъятие органов без согласия доноров, а также налоговые льготы клиникам с иностранным участием, проводящие эти операции. Происходит воровство детей для трудового или сексуального рабства, эти преступления совершались в Купянске, Славянске, Артемовске и других городах.

Украинский фонд «Белый ангел» — это профессиональные похитители. Порядка 856 детей были принудительно забраны», — рассказала вице-спикер. По ее словам, похитители используют курьеров, которые связываются через закрытые аккаунты и перечисляют деньги с помощью условного депонирования, а затем в даркнете размещают объявления. 

Кроме того, она подняла проблему вербовки детей, которых заставляют присылать фото и координаты российских войск или совершать диверсии внутри страны. «Киевский режим продолжает дело ИГИЛ (признана террористической и запрещена в РФ — прим. ред.), по методичкам этой террористической организации идёт вербовка детей. Сегодня детей заставляют сниматься в фейковых роликах, которые в вирусном алгоритме разносятся по сети», — добавила Кузнецова. 

При этом парламентарий посетовала на бездействие международных структур, не замечающих преступления киевского режима в отношении детей. «Тысячи обращений законных представителей детей и различных структур из ДНР, ЛНР оказались без ответа. Было подано более двух тысяч исков в ЕСПЧ, более 1,5 тысячи — в Международный уголовный суд (МУС). Однако сегодня в Гааге заслушиваются надуманные дела. По иску правительства Украины против нашей страны заслушали показания 32 стран Запада, которые его и спонсируют», — сообщила депутат. 

Кузнецова подчеркнула, что современный мир столкнулся с серьёзнейшим кризисом международных институтов. «Сегодня восстановление правды нужно не только детям, истории и для развития будущего стран, но и для того, чтобы международное право освободилось от давления, а международные институты заработали и стали защищать граждан по-настоящему», — сказала депутат.

Между тем вице-спикер нижней палаты парламента сообщила, что в Госдуме сотрудничают с коллегами из стран Латинской Америки, Сирии, Белоруссии. «Мы видим активную поддержку нашей позиции. Эти страны также столкнулись с ложью, но сегодня есть возможность остановить поток беззакония», — резюмировала она.