САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт - РАПСИ. Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий повышение ставок визовых сборов за оформление российских виз для граждан стран Европы, которые прекратили выдавать россиянам визы в упрощенном порядке и повысили визовые сборы.

Документ внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством. Мера должна коснуться граждан стран Евросоюза, Дании, Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна. Власти этих стран в одностороннем порядке полностью приостановили действие международных договоров о взаимном упрощении выдачи виз, в том числе перешли на использование повышенных ставок визовых сборов для россиян.

"Стоимость российских виз увеличится, в зависимости от срочности и кратности, в пределах 50-300 долларов США, а соответствующие доходы от их выдачи могут вырасти в 2,8 раза", − говорится в пояснительной записке.

При этом учитывается, что с 1 августа в России запущена система электронных виз, пользоваться которой имеют право и граждане стран Европы. Итоговая стоимость оформления электронной визы, 52 доллара США, сопоставима с ценой краткосрочной однократной визы 50 долларов США, в рамках норм российского законодательства. Таким образом, данное обстоятельство не окажет существенного влияния на реализацию целей, заложенных в проекте федерального закона, отмечается в документе.