МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Депутаты Госдумы проконтролируют российский бюджет на предмет наличия средств, необходимых для решения демографического вопроса, сообщила вице-спикер нижней палаты парламента, глава Комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Очень важно, чтобы демографические решения нашли отражение в бюджете, который рассматривается в настоящее время», — сказала Кузнецова в ходе общественных слушаний, где обсуждалась необходимость разработки стратегии демографической безопасности в свете реализации указа президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Как подчеркнула парламентарий, для решения демографического вопроса необходимо повысить благополучие семей с детьми, развитие семейной инфраструктуры, а также обеспечить воспитание детей в духе традиционных семейных ценностей. «Поэтому для нас очень важно, как указ президента об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей отразился в бюджете на ближайшее время. Мы будем внимательно за этим следить», — сказала Кузнецова.

Кроме того, она предложила составить шкалы, по которым будут оценивать эффективность предлагаемых мер в рамках указа президента. «Нужно проработать вопрос не только с ведомствами, как сейчас идёт эта работа, но и вместе с общественными организациями и общественными палатами», — считает депутат. 

Между тем Кузнецова посетовала на отсутствие единого ответственного ведомства, с которого можно спрашивать о реализации задач, поставленных президентом в сфере демографии. 

Парламентарий также озабочена отсутствием специалистов демографов. «В стране, где 20 лет усугубляется демографический кризис, мы с ужасом обнаруживаем, что нет специалистов, которые могли бы давать должную экспертную оценку по демографическим программам, как на федеральном, так и на региональных уровнях», — добавила она. 

При этом вице-спикер рассказала о корпоративных программах, в рамках которых активно проводят встречи с руководителями разных корпораций и крупных организаций, которые сумели правильно выстроить приоритеты и поддержать на площадке своей компании демографические программы. «Это правильный вектор и нам нужно поддерживать организации, которые в своих решениях способствуют росту рождаемости. Такие практики нужно мониторить», — считает Кузнецова.