САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РАПСИ. Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект, исключающий необходимость информирования генерального секретаря Совета Европы при введении в России военного или чрезвычайного положения, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что автором законопроекта выступил президент России Владимир Путин.

«Инициированный президентом РФ закон исключает из действующих законов о чрезвычайном и о военном положении нормы об информировании генерального секретаря Совета Европы о введении (прекращении) такого положения на территории России», — говорится в сообщении.

Обязательства об информировании Совета Европы были связаны с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. В соответствии с Федеральным законом «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы» действие данной конвенции прекращено.

«Совет Европы изжил себя, он стал тормозить развитие других стран. Все его решения политизированные и принимаются под диктовку Вашингтона, который делает все для ослабления европейских государств, создает напряжение между ними. Поэтому мы вышли из Совета Европы в 2022 году и прекратили действие его международных договоров в отношении нашей страны. Как следствие, идет системная работа по корректировке российского законодательства», — цитирует пресс-служба председателя Госдумы Вячеслава Володина.