САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ. Публикации в СМИ о сборах денег на лечение должны сопровождаться информацией от Минздрава о возможности его проведения за счет госбюджета, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предлагается внести в статью 39 закона «О СМИ» (запрос информации).

«Данная инициатива необходима для предупреждения случаев необоснованного сбора денежных средств с граждан и организаций (или даже мошеннических действий), когда требующаяся медицинская помощь может быть оказана за счет средств бюджета», - говорится в пояснительной записке.

Как следует из законопроекта, редакция в случае размещения информации о сборе денежных средств для оказания медицинской помощи конкретному гражданину обязана обратиться в Минздрав России для получения информации о возможности и сроках получения такой медицинской помощи гражданину за счет бюджетных средств.

Полученная информация может быть размещена редакцией вместе с информацией о сборе денежных средств, а также предоставлена лицам, обратившимся в редакцию за такой информацией, отмечается в документе.