САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт — РАПСИ. В Госдуму в среду внесен законопроект, предусматривающий использование в предвыборной агитации созданных при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ) изображений и речи.

Поправки предлагается внести в статью 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума) и статью 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (предвыборная агитация).

"Законопроект позволит существенно снизить расходы политических партий в период предвыборной агитации, поскольку использование таких технических решений облегчает процесс получения соответствующих услуг, делает их оперативными и в значительной степени удешевляет их", — говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что избиратели будут обязательно информироваться о применении данной технологии.

Авторы инициативы указывают, что использование технологий искусственного интеллекта существенно удешевляет и упрощает оказываемые услуги и в будущем окажет "тектоническое воздействие на все сферы жизни".