САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт  РАПСИ. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что поправки в закон «О выборах президента РФ» аналогичны ряду изменений, которые ранее уже были внесены в законы об основных гарантиях избирательных прав (№ 184-ФЗ от 29 мая 2023 года, № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года, № 20-ФЗ от 22 февраля 2014 года).

Поправки носят юридико-технический характер и приводят закон о выборах президента в соответствие с ранее внесенными изменениями в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В частности, уточняются положения относительно осуществления фото- и видеосъемки на избирательных участках, обеспечения тайны голосования и сохранности персональных данных избирателей. Поправками закрепляется правило о том, что в случае появления у зарегистрированного кандидата судимости вводится обязанность представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения об этом в письменной форме.

Законопроектом устанавливаются особенности открытия и использования счетов, открываемых избирательным комиссиям, регулируются вопросы оплаты труда их членов, а также закрепляется возможность софинансирования подготовки и проведения выборов президента из бюджета субъекта РФ и местного бюджета.

Также устанавливается предельная стоимость изготовления агитационных материалов в размере 2% от прожиточного минимума на душу населения в России на единицу продукции, в то время как в действующей редакции такой предел составляет 100 рублей.

На заседаниях избирательных комиссий (при установлении итогов, определении результатов, подсчете голосов) могут быть аккредитованы только представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового договора. Также законопроектом уточняются полномочия доверенных лиц кандидатов и закрепляется норма о том, что указанные полномочия прекращаются по истечении агитационного периода.

Кроме того, ко второму чтению были внесены поправки, которые призваны обеспечить голосование на выборах президента в тех регионах, где объявлено военное положение, – где необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности организаторов процесса голосования и избирателей.