САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, предусматривающий наделение многофункциональных центров полномочиями по регистрации заключения брака, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Законопроект расширяет перечень актов гражданского состояния, государственная регистрация которых может производиться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

«Предусматривается, что законом субъекта Российской Федерации на МФЦ могут быть возложены полномочия по государственной регистрации заключения брака, за исключением случаев заключения брака в торжественной обстановке, заключения брака на дому, в медицинской или иной организации, заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы», — говорится в сообщении.

Законопроектом предусмотрено, что регистрация брака в МФЦ будет возможна, если оба заявителя являются гражданами России и не состояли ранее в браке, либо предыдущий брак был расторгнут на территории страны. 

В соответствии с инициативой, в МФЦ также сможет производиться государственная регистрация расторжения брака, который был заключен в российских органах ЗАГС. Регистрация расторжения брака в МФЦ будет возможна по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, либо на основании решения суда о расторжении брака.

Кроме того, МФЦ смогут выдавать повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, в случае если не требуется внесение изменений или исправлений в запись акта, на основании которой выдается документ.