САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РАПСИ. Президент России Владимир Путин в четверг внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о ратификации Конвенции СНГ об исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Как говорится в пояснительной записке, подписанная в Ашхабаде 11 октября 2019 года Конвенция государств участников Содружества независимых государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, регулирует отношения по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, и (или) применению мер уголовно-правового характера, назначенных судом государства назначения наказания в отношении гражданина государства исполнения наказания.

"Положения Конвенции применяются в отношении судебных решений (приговоров), на основании которых назначены наказания, не связанные с лишением свободы, и (или) применены меры уголовно-правового характера, которые вступили в законную силу", - говорится в пояснительной записке.

В заключении правительства на законопроект говорится, что вступление Конвенции в силу будет способствовать более эффективному достижению цели исполнения наказаний и социальной реабилитации осужденных, а также расширению применения наказаний, альтернативных лишению свободы, одновременно сохраняя гарантии неотвратимости наказания по вступившему в законную силу приговору.