МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Депутаты Госдумы предложили предоставить правительству РФ право до конца 2024 года устанавливать допустимые розничные цены на отдельные непродовольственные товары. Правительство не поддерживает такую инициативу.

Законопроектом предлагается в целях стабилизации розничных цен, в связи с рисками ухудшения социально-экономического положения в стране, ослабления курса рубля предоставить правительству РФ право устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные непродовольственные товары. Ранее такое право (ФЗ от 28.12.2009 NЭ81) было предоставлено правительству в отношении отдельных видов социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Вместе с тем в правительстве не поддерживают такой подход депутатов.

Там считают, что механизм регулирования цен на непродовольственные товары является более сложным по сравнению с регулированием цен на продовольственные товары.

«Механизм регулирования цен на непродовольственные товары представляется более сложным ввиду наличия большего, по сравнению с продовольственными товарами, ассортимента, вариаций и уникальности предлагаемых товаров. В случае установления предельно допустимых розничных цен на непродовольственные товары, согласно предлагаемому законопроектом механизму, участники производственно-торговой цепочки могут потерять экономическую заинтересованность, что впоследствии приведет к возникновению дефицита на рынках товаров, в отношении которых установлены предельные розничные цены, а также к снижению уровня конкуренции и снижению инвестиционной привлекательности для определенных групп товаров», – говорится в заключении правительства на законопроект.

При этом правительство отмечает, что у властей есть все необходимые инструменты для выработки мер регулирования рынков потребительских товаров и услуг.

«В целях своевременной выработки мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг, распоряжением правительства… предусмотрен порядок осуществления мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке и реагирования на возможные риски роста цен со стороны ответственных ведомств, в том числе на непродовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден распоряжением правительства РФ», – констатируется в заключении.