САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РАПСИ. Правительство в пятницу внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, в соответствии с которым право на отсрочку назначенного судом наказания в виде ограничения свободы могут получить родители детей до 14 лет.

Поправки предлагается внести в статью 82 Уголовного кодекса РФ (отсрочка отбывания наказания) и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ (отсрочка исполнения приговора).

«В целях гуманизации уголовного законодательства Российской Федерации законопроектом предлагается внести изменения в УК и предоставить возможность суду отсрочить реальное отбывание наказания беременным женщинам, женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем, осужденным к ограничению свободы», − говорится в пояснительной записке.

По данным разработчиков, сейчас к ограничению свободы осуждена 2031 женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, 119 беременных женщин, 139 мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.

Предлагаемые изменения позволят значительно расширить круг лиц, в отношении которых может быть применена отсрочка отбывания наказания, отмечается в документе.