МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому рост цен на автомобильный бензин, дизтопливо, прямогонный бензин, авиационный керосин будет ограничиваться прогнозируемым уровнем инфляции, следует из базы нижней палаты парламента.

«Настоящий проект федерального закона развивает положения законодательства, предусматривающие государственное регулирование цен в отношении отдельных видов товаров, устанавливая разумное ограничение в отношении наиболее социально значимых видов товаров – подакцизных видов топлива в форме ограничения предельного роста розничных цен на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, средние дистилляты, устанавливая, что такой рост ежегодно не может превышать прогнозируемый уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период», – указывается в пояснительной записке.

Авторы инициативы напоминают, что в 2019 году был принят Федеральный закон от 30.07.2019 № 255-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», целью которого было введение механизма демпфера на топливо для стабилизации стоимости топлива на внутреннем рынке. 

«Вместе с этим данные меры не решили указанные вопросы, а также проблемы уже увеличившейся финансовой нагрузки как на граждан, так и на бизнес. В настоящий момент имеется ряд обстоятельств, свидетельствующих о том, что ценообразование на моторное топливо в РФ не зависит от рыночных факторов, равно как и от цены на нефть, а подвергается воздействию иных причин, ввиду чего рост цен на моторное топливо в России становится неконтролируемым и скачкообразным», – говорится в пояснении к законопроекту.

Цены на топливо в России несколько месяцев держались на рекордных уровнях, ускорился рост розничных цен. Правительство РФ в сентябре приняло меры стабилизации ситуации, в том числе запрет на экспорт бензина и дизтоплива.