САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 окт — РАПСИ. В России планируется принять рамочный закон, регулирующий экономическую деятельность, связанную с использованием интеллектуальной собственности, документ внесен во вторник на рассмотрение Госдумы.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента Владимира Путина по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России» 30 мая 2023 года.

Под креативными индустриями в документе понимается экономическая деятельность, непосредственно связанная с созданием, продвижением на внутреннем и внешнем рынках, распространением и (или) реализацией креативных продуктов, обладающих уникальностью и экономической ценностью.

«Законопроект направлен на определение основ регулирования организации и развития в Российской Федерации креативных (творческих) индустрий, как базового сектора креативной экономики, и устанавливает условия деятельности и возможные меры государственной поддержки субъектов креативных индустрий», – говорится в пояснительной записке.

По словам авторов документа, законопроект направлен на дальнейшее внедрение элементов креативной экономики и развитие сферы креативных индустрий в России в целях увеличения вклада креативной экономики в ВВП страны за счет продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Проект Федерального закона определяет виды креативных индустрий, устанавливает критерии для их субъектов, описывает их инфраструктуру и меры господдержки.

Разработчики документа указывают, что сейчас в России действует около 20 законов, регулирующих деятельность, относящуюся к сфере креативных индустрий (в том числе кинопроизводство, информационные технологии, архитектура и прочие). При этом существующие законы не содержат единого понятийного аппарата и ограничиваются регламентацией конкретного вида деятельности. Из этого происходит разнообразие правоприменения в сфере креативных индустрий. Соответствующие вопросы распределены по видам деятельности между более чем 10 органами исполнительной власти.