САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя — РАПСИ. В Госдуму в среду внесен законопроект, направленный на борьбу с легализацией в РФ иностранцев с помощью фиктивного брака и фиктивного установления отцовства.

В пояснительной записке говорится, что органы внутренних дел стали все чаще выдавать иностранцам разрешения на временное проживание в РФ на основании брака с россиянами, а также в связи с государственной регистрацией установления отцовства на основании совместного заявления иностранного гражданина и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

При этом анализ показывает, отмечают авторы инициативы, что такие браки заключаются, в том числе при участии посредников, незадолго до обращения в территориальный орган МВД России, имеется большая разница в возрасте супругов, отсутствуют дети, рожденные в совместном браке, с матерью усыновляемого ребенка иностранец как правило знаком мало и отношения с ней не поддерживает, в воспитании ребенка не участвует.

«Законопроектом предлагается установление минимального срока (2 года) состояния в браке с гражданином Российской Федерации (при отсутствии ребенка, рожденного в браке), соблюдение которого необходимо для получения разрешения на временное проживание в упрощенном порядке (вне квоты), а также закрепление условий получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание иностранными гражданами, имеющими детей, состоящих в гражданстве в Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке.

Также предлагается аннулировать разрешение на временное проживание и вид на жительство в случае, если решением суда, вступившим в законную силу, отменено усыновление или аннулирована запись акта об установлении отцовства иностранного гражданина в отношении соответствующего ребенка, а также в случае признания судом брака с гражданином РФ, послужившего основанием для получения соответствующего разрешительного документа, недействительным.