САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для публичного обсуждения проект федерального закона, направленного на совершенствование и оптимизацию порядка представления отчетности некоммерческих организаций, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Сейчас НКО представляют отчетность в Минюст России и Росстат, при этом некоторые сведения такой отчетности дублируются, что создает дополнительную административную нагрузку на некоммерческий сектор. Также некоммерческие организации обязаны размещать отчетность в интернете и СМИ.

«Предлагается установить исключительно электронный способ подачи отчетности в Минюст России в режиме «одного окна». В этом случае отчетность будет размещаться только на официальном сайте Минюста России в определенном объеме сведений», – говорится в сообщении.

Как утверждает разработчик инициативы, это будет способствовать прозрачности и открытости деятельности НКО, в том числе, благотворительных и социально ориентированных.

Как сообщает Минюст, работа по подготовке информационной площадки для подачи НКО отчетности в электронной форме уже ведется. С 2024 года планируется предоставить НКЛ доступ в личные кабинеты через профиль на портале «Госуслуги». С помощью личного кабинета организации смогут заполнить электронную форму отчета, которая потом преобразуется в одну или несколько действующих форм отчетности, а в дальнейшем, после принятия предлагаемых законопроектом изменений, в единую (унифицированную) форму отчетности.

Параллельно Минюстом России (его территориальными органами), а также некоммерческими организациями, специализирующимися в сфере информатизации, будет оказываться содействие НКО в заполнении электронной формы. Например, для НКО, у которых отсутствует техническая возможность заполнить электронную форму, будут предоставляться места с компьютером и доступом к интернету.

Установленный законопроектом срок вступления в силу предлагаемых изменений 1 сентября 2024 года, указывает Минюст, позволит некоммерческим организациям комфортно адаптироваться к переходу на электронную форму отчетности.