МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении в РФ реестра злостных неплательщиков алиментов, об этом сообщила вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова.

«С инициативой создания такого реестра мы выходили неоднократно. Реестр станет новым инструментом для решения вопросов выплаты алиментов. В список предлагается включать неплательщиков, которые привлечены к административной и уголовной ответственности по «алиментным» статьям, а также находящихся в розыске. Эта информация будет общедоступной», — написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как отметила парламентарий, поддерживая создание реестра, законодатели понимают, что мера является правильной, но полностью исчерпать проблему ей вряд ли удастся. «Нужно продолжать создавать условия для наилучшего соблюдения прав наших детей, максимально стимулируя реализацию алиментных обязательств, в том числе», — пояснила она.

Между тем Кузнецова подчеркнула, что семьи, дети не должны «страдать, обивать пороги инстанций, чтобы добиться получения алиментов». «Злостным неплательщикам оставляют все меньше лазеек: для них установили ограничения на выезд за границу, право управления транспортными средствами. Принятые меры многих должников образумили», — добавила она.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в этом году доля исполнительных производств, в рамках которых выплачиваются алименты, превысила 87% из почти 1,5 миллиона. По сравнению с прошлым годом сумма взысканий выросла на треть. Но до сих пор в стране насчитывается более 141 тысяч злостных неплательщиков, сообщила вице-спикер.