САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин во вторник подписал закон о внесении изменений в закон о выборах президента РФ, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки носят юридико-технический характер и приводят закон о выборах президента в соответствие с ранее внесенными изменениями в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Изменения касаются допуска на заседания избиркомов представителей аккредитованных СМИ, работающих только на основании трудового договора, запрета проведения агитации на заблокированных ресурсах, возможности ведения реестра «надомного голосования» в электронном виде и других новелл.

Также уточняются нормы, касающиеся возможности проведения выборов президента РФ на территориях, где введено военное положение. Решение об их проведении принимает ЦИК РФ по итогам консультаций с Минобороны, ФСБ России и главой соответствующего региона.

Предусматриваются ограничения на проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках в воинских частях. Снимать смогут только представители аккредитованных СМИ по согласованию с командиром воинской части.

Также законопроектом уточняются правила проведения голосования на участках за рубежом. Начало, конец и продолжительность голосования смогут быть изменены по решению руководителя посольства (консульства), если проведение голосования представляет угрозу для жизни и здоровья граждан РФ. О таком решении должны быть незамедлительно уведомлены МИД и ЦИК России.