САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен законопроект, которым предлагается узаконить оказание бесплатной юридической помощи по телефону и видеосвязи.

Поправки предлагается внести в статью 21 Федерального закона №324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (оказание бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи).

«Бесплатная юридическая помощь может оказываться гражданину, имеющему право на получение такой помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, с использованием средств дистанционного взаимодействия с помощью информационных и телекоммуникационных технологий, в том числе посредством телефонной связи, видео-конференц-связи, информационно-телекоммуникационной сети Интернет, при наличии технической возможности и (или) в случае невозможности оказания бесплатной юридической помощи по месту жительства гражданина», − гласит предлагаемая норма.

В пояснительной записке говорится, что в 2022 году бесплатная юридическая помощь была оказана более 735 тысяч раз − это почти в два раза больше, чем в 2021 году. При этом президент России отмечал, что примерно 30 миллионов граждан имеют право на бесплатную юридическую помощь. Однако фактически воспользоваться ею могут далеко не все, особенно ограниченные в мобильности лица, а также граждане, проживающие в отдаленных местностях.