МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. В будущей редакции Конституции РФ необходимо закрепить положение о национальной идеологии, считает председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин.

"С учетом нашего исторического опыта и современных реалий, в которых мы живем, думая о перспективах развития нашего общества, необходимо сформулировать идеологию нашего общества, наших целей и закрепить ее в Конституции Российской Федерации. Просто отмахнуться, что не может быть никакой идеологии в государстве, не получится. В любом случае мы обсуждаем то, о чем мы думаем, чего мы стыдимся, что у нас в душе, в сердце, в голове и обследует честно и откровенно сказать в будущей редакции Конституции Российской Федерации", – заявил Бастрыкин в ходе Международной научно-практической конференции "Державинские чтения", проходящей в Минюсте России.

Он предложил использовать опыт КНР, в Конституции которой закреплена не только идеология государства, но и перспективы его развития.

"Не может быть общество без идеологии, это элементарное понятие теории государства и права, потому что само понятие идеологии – это высшее, это идеи и конкретного человека, и общества, в котором этот человек живет. И потому, как бы мы не хотели, но любая идеология объективно существует", – подчеркнул глава СК.

В своем выступлении Бастрыкин также затронул проблему приоритета международного права над национальным законодательством.

"В нынешней редакции Конституции мы повторили положение о том, что международное право имеет приоритет над национальным... Но что сегодня происходит? Национальное право существует, а международное практически разрушено. И с каждым годом этот процесс разрушения международного права приобретает все больший и больший масштаб", – резюмировал Бастрыкин.