МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. За двадцать с небольшим лет количество действующих региональных актов, противоречащих федеральному законодательству, сократилось до уровня статистической погрешности, заявил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов.

"Разделяя позицию Конституционного суда в обеспечении единства конституционно-правового поля и повышении уровня исполнения судебных решений, мы на постоянной основе проводим мониторинг регионального нормотворчества на предмет его соответствия актам более высокой юридической силы. Результаты нашей работы очевидны: количество действующих региональных актов, в которых содержится нарушение норм федерального законодательства, сократилось до 0,2%. Для сравнения в 1999 году этот показатель составлял около 40%", — отметил Логинов в ходе Международной научно-практической конференции "Державинские чтения", проходящей в Минюсте России.

Он напомнил, что с 2009 года министерство также проводит мониторинг исполнения решений Конституционного суда РФ в связи с которыми необходимо принять изменения или признать утратившими силу законодательные или иные нормативные правовые акты.