САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в пятницу внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается ратифицировать Протокол о внесении изменений в Соглашение о статусе Экономического суда Содружества независимых государств.

Как следует из документа, Протокол о внесении изменений в Соглашение о статусе Экономического суда СНГ от 6 июля 1992 года был подписан от имени Российской Федерации в Москве 17 июля 2017 года. Документ направлен на оптимизацию деятельности Экономического суда СНГ.

"Протоколом предусматривается, в частности, что Экономический Суд Содружества Независимых Государств осуществляет свою деятельность по рассмотрению конкретных дел в формате ad hoc", – говорится в пояснительной записке.

Из Протокола следует, что Экономический суд СНГ собирается в месте пребывания для рассмотрения конкретных дел в составе палат из трех судей.

В заключении правительства говорится, что законопроект соответствует актам более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и иным международным договорам Российской Федерации. В этой связи кабмин поддерживает законопроект.