САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя - РАПСИ. Минюст России в пятницу опубликовал для общественного обсуждения проект приказа, определяющего порядок принятия решений по борьбе с беспилотниками на территории учреждений уголовно-исполнительной системы.

Проект приказа подготовлен для реализации норм Федерального закона от 4 августа 2023 года №440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект приказа определяет основания и процедуру принятия должностными лицами решения о пресечении функционирования беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов на территориях исправительных учреждений, следственных изоляторов и прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными аппаратами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения таких судов.

Также в проекте приказа указан перечень должностных лиц уголовно-исполнительной системы, уполномоченных на принятие решения о противодействии беспилотникам. 

Из документа следует, что такими уполномоченными должностными лицами должны стать начальник исправительного учреждения или следственного изолятора, а также лица, его замещающие, дежурный помощник начальника учреждения и начальник территориального органа ФСИН России или его заместители в период действия режима особых условий в учреждении уголовно-исполнительной системы.