МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Правительство РФ утвердило план реализации стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года, сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин.

«Следующий вопрос - это безопасность ребят. Эта тема в первую очередь относится к тому, как помочь родителям уберечь ребенка от ситуации, когда есть угроза его жизни и здоровью. Она охватывает целый ряд других значимых сфер от качества информации, его окружающей, до профилактики правонарушений. Они все отражены в стратегии комплексной безопасности детей, которая разработана в соответствие с указом президента», — сказал Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Как подчеркнул глава кабмина, для реализации стратегии на ближайшие семь лет правительство утвердило план, который в себя включает 76 мероприятий по всем приоритетным направлениям государственной политики.

Со своей стороны вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о работе правительства по реализации стратегии безопасности детей. 

«Будет пять основных направлений работы: сбережение детей и укрепление благополучия их семей, развитие современной безопасной инфраструктуры, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и против них, укрепление института семьи, формирование безопасной информационной среды», — пояснила Голикова, добавив, что впервые к вопросам безопасности детей применен комплексный подход, в фокусе которого внимание не только на физической защищенности ребенка, но и на экономической, информационной, культурной и психологической составляющей термина «безопасность».

Она отметила, что в России живут более 30 миллионов детей. «Их безопасность – один из приоритетов правительства, федеральных и региональных органов власти, так как это залог здорового и безопасного будущего страны», — подчеркнула Голикова.

Отдельное внимание, по ее словам, уделят индустрии товаров для детей, речь идет о качестве игр, книг, фильмов и всему, что формирует ценностные ориентиры и культуру безопасного поведения.

«Ещё одно направление — формирование у родителей и детей привычек безопасного поведения, здорового образа жизни, поддержка традиционных семейных ценностей», — сказала Голикова.