МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Минэкономразвития России внесло в правительство законопроект о внесении изменений в Закон об экспериментальных правовых режимах (ЭПР), который будет способствовать развитию и популяризации этого правового механизма.

«Практика установления ЭПР, начавшаяся в марте 2022 года, позволила детальнее изучить проблематику, и сформулировать перечень необходимых изменений, которые окажут благоприятное влияние на сферу действия ЭПР в России. В настоящее время Минэкономразвития России внесен в правительство законопроект о внесении изменений в закон об ЭПР», - сообщили РАПСИ в Минэкономразвития.

Законопроектом предлагается сократить сроки рассмотрения поступающих инициативных предложений, уточняется перечень необходимых документов, которые должен представить инициатор при направлении ЭПР, а также внесены иные изменения, способствующие развитию механизма ЭПР, и сферы цифровых инноваций в России», - пояснили в министерстве.

Федеральный закон №258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" был принят в 2020 году. Первое применение экспериментальных правовых режимов (ЭПР) началось в марте 2022 года.

По данным Минэкономразвития, практика установления ЭПР свидетельствует о востребованности механизма ЭПР как среди бизнес-сообщества, так и среди государственных органов. Всего в настоящий момент правительством РФ установлено 12 ЭПР, по следующим направлениям: беспилотные наземные и авиационные средства транспорта (девять ЭПР); медицинская деятельность (два ЭПР); предоставления государственных и муниципальных услуг (один ЭПР).