САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек — РАПСИ. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности на заседании в понедельник одобрила поправки в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста России.

Ранее сообщалось, что Госдума 12 апреля приняла разработанные Минюстом комплексные изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», направленные в числе прочего на создание единого государственного реестра адвокатов.

"Предлагаемые законопроектом и поправками к нему изменения, позволят повысить гарантии реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также оптимизируют взаимодействие органов юстиции, ФПА России и адвокатских палат субъектов Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Единый государственный реестр адвокатов РФ, согласно инициативе, станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения об адвокатах. В реестр также будут включаться сведения о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока. В рамках проводимой цифровой трансформации института адвокатуры законопроектом закрепляется статус Комплексной информационной системы адвокатуры России. 

В мае Минюст подготовил поправки к законопроекту, которыми предусматривается новое основание для прекращения статуса адвоката - выезд адвоката на постоянное местожительство либо на срок более одного года за пределы РФ. При этом данное введение не затронет тех адвокатов, которые выехали для лечения или обучения, либо сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных обязанностей за границу органами государственной власти или российскими организациями, и по иным уважительным причинам. Дисциплинарное производство в отношении выехавших из России адвокатов будет проводиться по общим правилам, установленным Кодексом профессиональной этики адвоката.

Кроме того, поправками предлагается определить, что в случае установления фактов недостоверности сведений, представленных претендентом на приобретение статуса адвоката, дисциплинарное производство, минуя этап его рассмотрения квалификационной комиссией, будет передаваться сразу на рассмотрение в совет адвокатской палаты.

Поправками также уточняется, что вводимое требование к уровню образования для претендентов на получение статуса адвоката, не будет распространяться на лиц, получивших высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности до вступления планируемого закона в силу. Кроме того, эта норма не будет распространяться на уже работающих у адвокатов стажеров, а срок ее вступления в силу будет отложен до завершения 2023-2024 учебного года.