МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Покупка рекламы у иностранных агентов позволяет создавать антироссийский контент, поэтому необходимо придумать законодательный механизм для ограничения деструктивных финансовых потоков, заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

«По поводу иноагентов. Это очевидная вещь: необходимо действовать в рамках законодательства. Почему у нас иноагенты должны получать деньги российского рекламодателя? Надо определяться: либо там, либо там! Нельзя получать деньги за объективно вредные вещи ещё и от российского рекламодателя. Статус иноагента должен поддерживаться нашими финансовыми решениями», — отметил Кирьянов на пресс-конференции «Блогеры и закон. Чем запомнился 2023 год сфере цифрового контента». 

Законодатели и эксперты обсудят поправки в закон относительно данной проблемы, сказал депутат. Он отмечает, что работа государства позволила привлечь на сторону российских социальных сетей большое количество блогеров: многие из них предпочли сменить платформу для прозрачного налогообложения и расширения охвата.