САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для публичного обсуждения поправки в КоАП РФ об использовании электронных документов и обеспечении дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В понедельник были опубликованы проекты федеральных законов «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

«Законопроектами предлагается закрепить в КоАП правовую основу для направления любых процессуальных документов в электронном виде, а также дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях с помощью систем видео-конференц-связи и веб-конференции», - говорится в сообщении.

Граждане и государственные органы смогут использовать цифровые технологии в процессе судопроизводства при наличии соответствующей технической возможности.

Использование систем видеосвязи и внедрение электронного документооборота по делам об административных правонарушениях значительно упростит жизнь гражданам, повысит доступность и оперативность судопроизводства, а также позволит сократить процессуальные издержки, отмечает Минюст.

Законопроекты подготовлены на площадке специально образованной Минюстом России межведомственной рабочей группы во взаимодействии с представителями Минцифры России, Верховного суда РФ и иных заинтересованных государственных органов и организаций.

В настоящее время современные цифровые технологии могут использоваться при осуществлении судопроизводства по гражданским, арбитражным и уголовным делам. Соответствующая возможность сейчас остается нереализованной только в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.