САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек  РАПСИ. Президент России Владимир Путин во вторник подписал закон, запрещающий использование гаджетов на уроках, а также устанавливающий дисциплинарные взыскания для школьных хулиганов и закрепляющий роль педагога в воспитательном процессе.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с момента опубликования кроме пункта о возвращении уроков труда для учащихся с 1 по 9 классы. Это положение вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Теперь в школах будут установлены требования к дисциплине на уроках и правила поведения. Закон предусматривает механизм обязательного рассмотрения администрацией обращений учителей о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, которые нарушают правила внутреннего распорядка.

Один из пунктов подписанного президентом закона гласит, что мобильные телефоны на уроках можно будет использовать только в случае возникновения угрозы жизни или здоровью учеников и школьного персонала.

Также поправки направлены на повышение авторитета педагогов и усиление их главенствующей роли в процессе обучения и воспитания. В целях социальной поддержки педагогических работников правительство, региональные власти, а также органы местного самоуправления получили право устанавливать дополнительные меры государственной поддержки и иные социальные гарантии для педагогических работников.