МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об обязательном применении компаниями стандартов продукции, которые эти компании сами публично заявили. 

В настоящее время требования к безопасности и качеству выпускаемой в обращение продукции регулируется целым комплексом документов различного уровня, в том числе федеральными законами, однако проблема присутствия на рынке некачественной продукции является достаточно острой и чувствительной для различных групп населения.

«По экспертным оценкам объём несоответствующей требованиям и нормам заявленными производителями продукции на рынке достигает 60-80% (более 60% – для рыбы, более 50% – для молока). Необходимо отметить, что выборка при проведении исследований включала продукцию, выпускаемую как по стандартам организаций и техническим условиям (СТО/ТУ), так и по национальным стандартам (ГОСТ). По итогам исследований, продукция, выпускаемая по ГОСТу, в основном соответствовала его требованиям, в то время как продукция, выпускаемая по СТО/ТУ, зачастую не соответствовала показателям, заявленным производителем продукции. В настоящее время значительная часть продукции производится по СТО/ТУ, особенно в части пищевой продукции и товаров народного потребления, где их доля составляет не менее 40%», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

При этом законодательно не предусмотрена обязательная проверка, экспертиза или регистрация СТО/ТУ как со стороны государства, так и со стороны независимых экспертных организаций. Учитывая, что СТО/ТУ, по своей сути, являются внутренними нормативно-техническими документами предприятия, доступ к которым в соответствии с законодательством не предусмотрено, недобросовестные производители, используя данную ситуацию в своих интересах, пытаются снять с себя ответственность за выпуск продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

Таким образом, в настоящее время если производитель изготавливает продукцию в соответствии с ГОСТом и заявляет об этом, например, на упаковке продукции, он несёт за это ответственность. Производитель же, заявляющий о производстве продукции по собственным СТО/ТУ (содержание которых в большинстве случаев никому, кроме самого производителя неизвестно), такой ответственности не несёт.

Законопроект же предусматривает установление обязательной процедуры регистрации СТО/ТУ в государственном Федеральном информационном фонде стандартов «в случае публичного заявления производителя о соответствии произведённой продукции требованиям СТО/ТУ, что позволит решить две проблемы – открытость требований СТО/ТУ для контролирующих органов и необходимость проведения их экспертизы на соответствие всем действующим обязательным требованиям».

При этом необходимо обратить внимание, что в настоящее время наработана эффективная практика применения механизмов публичного заявления производителя о соответствии продукции в части применения национальных стандартов.

Законопроектом предусматривается развитие нормативных основ проведения экспертизы СТО/ТУ, распространение её на утверждённые СТО/ТУ и передачу полномочий по утверждению соответствующего порядка федеральному органу исполнительной власти в сфере стандартизации, отмечают инициаторы законопроекта.