САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РАПСИ. Совет Федерации в пятницу одобрил законопроект, которым установлен срок содержания иностранцев в спецучреждении со дня вынесения постановления об их выдворении за пределы РФ, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Законопроект  разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС).

 В мае 2017 КС обязал федерального законодателя закрепить миграционный статус лиц без гражданства, а также обеспечить разумный судебный контроль за сроками содержания в специальных учреждениях апатридов, подлежащих принудительному выдворению.

КС тогда признал неконституционными 31.7 (прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания) и 31.9 (давность исполнения постановления о назначении административного наказания) КоАП РФ, не позволяющие апатридам обжаловать в судах обоснованность их содержания в специальном учреждении в целях административного выдворения.

Поправками устанавливается конкретный срок содержания иностранных граждан в специальном учреждении не более 90 суток со дня вынесения постановления об административном выдворении за пределы РФ. Также определен предельный срок его возможного продления не более, чем еще на 90 суток со дня вынесения судьей определения о продлении срока содержания в специальном учреждении. При этом общий срок нахождения иностранных граждан в специальных учреждениях не может превышать двух лет

Замена выдворения штрафом

Среди прочих изменений к третьему чтению в законопроекте появилось положение о том, что выдворение может быть заменено штрафом до 50 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 200 часов. 

Согласно документу, такое возможно, если судья придет к выводу, что административное выдворение за пределы РФ является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства.

Текст законопроекта гласит, что судья в таком случае должен учитывать продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в России, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.

Заменить выдворение штрафом или обязательными работами, согласно законопроекту, будет невозможно для иностранцев:

- нарушивших правила поведения зрителей на официальных спортивных мероприятиях;

- привлекаемых к административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола;

- привлекаемых к административной ответственности за пропаганду педофилии;

- привлекаемых к административной ответственности за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол;

- уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.