САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РАПСИ. Правительство РФ на заседании в пятницу одобрило внесенные в Госдуму поправки в закон об адвокатуре, сообщает пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об адвокатуре, предусматривающие создание Единого государственного реестра адвокатов. 

"Двадцать второго декабря 2023 года на заседании Правительства России одобрены разработанные Минюстом России поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принятому Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 12 апреля 2023 года", - говорится в сообщении.

По словам заместителя Министра юстиции Максима Бесхмельницына, создание Единого государственного реестра адвокатов позволит всем заинтересованным лицам круглосуточно получать информацию о статусе адвоката, его удостоверении, членстве в региональной адвокатской палате.

Полномочия по ведению, определению порядка ведения и состава сведений Единого реестра предлагается закрепить за Минюстом России. Минюст также будет уполномочен утверждать Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценке знаний претендентов на присвоение статуса адвоката.

Законопроектом повышаются требования к уровню образования будущих адвокатов. Претендовать на получение статуса адвоката смогут лица, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» и диплома бакалавра по направлениям подготовки «Юриспруденция» или «Обеспечение законности и правопорядка».

Также предлагается установить новое основание для прекращения статуса адвоката советом адвокатской палаты - выезд адвоката на постоянное жительство либо на срок более одного года за границу. Это не затронет тех адвокатов, которые выехали из РФ для лечения или обучения, либо сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных обязанностей за пределы страны органами государственной власти или российскими организациями, и по иным уважительным причинам.

В сообщении Минюста отмечается, что предлагаемые законопроектом и поправками к нему изменения, позволят повысить гарантии реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также оптимизируют взаимодействие органов юстиции, Федеральной палатой адвокатов России и адвокатских палат субъектов РФ.