САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек  РАПСИ. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон, который обязывает устраивать образование в России на основе традиционных духовно-нравственных ценностей и избавляет его от необходимости интегрироваться с системами образования других государств.

Ранее сообщалось, что уточнение принципа гуманистического характера образования понадобилось, чтобы исключить трактовку гуманизма «в универсально-абстрактном смысле» и реализовать его в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.

Подписанный президентом закон опубликован на официальном портале правовой информации. Документ предусматривает поправки в статью 3 Федерального закона «Об образовании в РФ» (основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования).

Так, в понятии "воспитание" слова "духовно-нравственные ценности" заменены словами "традиционные российские духовно-нравственные ценности". Также традиционные российские духовно-нравственные ценности добавлены в число принципов, на которых основывается государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования.

Текст "создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе" заменен подписанным президентом законом на "научная обоснованность развития системы образования Российской Федерации с учетом ее исторического наследия, перспективных задач развития государства и общества и обеспечение благоприятных условий для взаимодействия с системами образования других государств и международного сотрудничества в сфере образования на равноправной и взаимовыгодной основе".

Большинство положений закона вступают в силу в день опубликования.