САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РАПСИ. Вопросы реализации мер соцподдержки, реабилитации и трудоустройства рассмотрели на очередном общероссийском совещании по вопросу оказания бесплатной юрпомощи участникам специальной военной операции и членам их семей, сообщает во вторник пресс-служба Минюста России.

Замминистра юстиции Максим Бесхмельницын сообщил, что бесплатная юридическая помощь участникам специальной военной операции и их семьям оказана уже более чем в 140 тысячах случаев. Отдельно на совещании обсудили вопрос подтверждения статуса участников СВО, оформления удостоверений ветеранов боевых действий, необходимость совершенствования законодательства в этой сфере.

«Вопрос создания для участников специальной военной операции и членов их семей благоприятных условий для реализации их прав, защиты законных интересов является особо востребованным и актуальным. Мы будем продолжать эту работу столько, сколько это будет необходимо», – подчеркнул Бесхмельницын.

Также замминистра в своем выступлении отметил, что во всех российских регионах выстроена эффективная система оказания бесплатной юрпомощи участникам СВО и их родным. 

Заключено более 700 соглашений о сотрудничестве между участниками системы бесплатной юрпомощи, органами юстиции, отделениями Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, адвокатскими и нотариальными палатами. 

В большинстве регионов организовано дежурство участников системы бесплатной юрпомощи в филиалах Фонда для оказания комплексной поддержки в режиме одного окна. Во многих субъектах РФ доступна горячая линия информационно-правовой помощи, используются специальные мобильные офисы.

Нотариусы ведут расширенные приемы граждан в отделениях Фонда, осуществляют выездное нотариальное обслуживание. Адвокаты осуществляют выезды и дежурства в отделениях Фонда, центрах подготовки мобилизованных граждан и лечебных учреждениях. Уполномоченные по правам человека обеспечивают взаимодействие с Минобороны РФ и военными комиссариатами, ведут прием граждан в отделениях Фонда, проводят выездные приемы.