МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. ФАС РФ разработала законопроект, согласно которому предварительное согласование сделок крупных финансовых организаций по покупке своих конкурентов не должно зависеть от величины активов приобретаемой организации.

«Согласно предложенному законопроекту сделки крупных финансовых организаций по покупке своих конкурентов должны согласовываться с антимонопольным органом независимо от величины активов финансовой организации-конкурента. Это позволит повысить эффективность мер антимонопольного контроля в отношении крупных финансовых организаций, а также защитить права и интересы остальных участников рынка», - говорится в сообщении ФАС.

В настоящее время законом установлена необходимость получения предварительного согласия на совершение таких сделок в случае, если стоимость активов финансовой организации превышает величину, установленную постановлениями правительства РФ.

Так, например, банкам нужно согласовывать с антимонопольным органом приобретение другой кредитной организации только в том случае, если размер ее активов составляет более 29 миллиардов рублей. Для лизинговых компаний такой размер активов должен составлять не менее 8 миллиардов рублей, а для страховых организаций - 200 миллионов рублей.