САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв — РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий право иностранных граждан, осужденных за нетяжкие преступления, поступать на военную службу по контракту с последующим освобождением от наказания.

В соответствии с документом, возможность заключить военный контракт должны получить иностранные граждане, имеющие судимость либо совершившие преступления небольшой или средней тяжести, а также отбывшие наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Авторами инициативы выступила Тульская областная Дума. По мнению разработчиков, пополнение состава Вооруженных сил РФ гражданами указанных выше категорий, которые готовы искупить свою вину перед государством и обществом, будет способствовать достижению целей специальной военной операции. 

Ранее сообщалось, что 24 июня 2023 года президент России Владимир Путин подписал законы, в соответствии с которыми возможность службы по контракту стала возможна для судимых граждан РФ.