МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил пакет законопроектов об ответственности за треш-стримы для рассмотрения в первом чтении, сообщил в своем телеграм-канале глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, один из инициаторов документа.

Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за совершение преступлений с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»)) ряд депутатов внесли в Госдуму в декабре 2023 года.

Предлагается внести изменения в административную (в виде штрафов до 700 тысяч и конфискации имущества) ответственность для треш-стримеров, факт ведения треш-стрима станет отягчающим обстоятельством, а также квалифицирующим признаком по 10 статьям Уголовного кодекса.

Кроме того, суд сможет накладывать запрет на ведение деятельности (в том числе пользование Интернетом). Законопроект вводит основания для блокировки треш-контента в Интернете и обязанность для социальных сетей мониторить его и удалять.