САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв - РАПСИ. Вид на жительство без получения разрешения на временное проживание предложили выдавать иностранцам, которые подверглись уголовному преследованию за поддержку России, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Документ содержит поправки в статью 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (постоянное проживание иностранных граждан в РФ).

Предлагается выдавать вид на жительство без получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, подвергшемуся уголовному преследованию со стороны иностранного государства за выражение позиции в поддержку РФ, ее внутренней или международной политики, а также народов, проживающих на территории РФ, в форме публичных заявлений или действий.

Как говорится в пояснительной записке, на территории иностранных государств происходит активное преследование людей, выражающих поддержку позиции России и специальной военной операции, а также лояльность политике нашей страны. Нередко они преследуются в уголовном порядке и получают в результате реальные сроки в качестве наказания.

Помимо прочего, отмечают авторы инициативы, нужно обеспечить каналы передачи информации между ведомствами для более слаженной работы по направлению защиты таких иностранных граждан. Основная задача сотрудничества заключается в том, чтобы ведомства своевременно узнавали о преследовании таких лиц и могли в упрощенном порядке предоставлять вид на жительство и любую другую необходимую помощь людям, подвергающимся уголовному преследованию или угрозам.