САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв - РАПСИ. Минюст России разработал и опубликовал для общественного обсуждения законопроект во исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС), направленный на повышение гарантий прав взыскателя при подаче искового заявления после отмены судебного приказа, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что КС признал неконституционной статью 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (отмена судебного приказа), судебная практика по которой не гарантирует удовлетворения в порядке искового производства требований взыскателя алиментов за весь период по судебному приказу.

Как отмечается в пояснительной записке, данная проблема характерна не только для правоотношений, связанных с уплатой алиментов. В связи с этим полное восстановление прав заявителя возможно только в случае, если датой обращения в суд при решении вопроса о периоде, за который могут быть взысканы денежные суммы, считается дата подачи заявления о выдаче судебного приказа, который затем был отменен.

Законопроектом предусматривается, что в случае отмены судебного приказа и последующего предъявления взыскателем требования в порядке искового судопроизводства днем обращения взыскателя в суд признается день подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Кроме того, предлагается установить, что возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного срока, могут быть рассмотрены судом, если обоснована невозможность представления возражений в срок по не зависящим от должника причинам.

При этом взыскателю предоставляется возможность подачи частной жалобы на определение суда об отмене судебного приказа по мотиву отсутствия уважительных причин для просрочки представления возражений.