САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РАПСИ. Законопроект о сокращении сроков рассмотрения судами административных исковых заявлений прокуратуры в защиту прав, свобод, законных интересов неопределенного круга лиц внесен в пятницу на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предлагается внести в статью 141 Кодекса административного судопроизводства (сроки рассмотрения и разрешения административных дел), дополнив ее новой частью 2.1. Автором инициативы выступил депутат Алексей Куринный (фракция КПРФ).

"Сроки рассмотрения и разрешения административных дел, рассматриваемых по административному исковому заявлению прокурора в защиту прав, свобод, законных интересов неопределенного круга лиц, в интересах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, предусмотренных частями 1-2 настоящей статьи, подлежат сокращению в два раза", - гласит предлагаемая норма.

В пояснительной записке говорится, что сейчас прокурор, который обращается с административным иском в защиту публичных интересов не имеет процессуальных преимуществ в части сокращения времени рассмотрения дела в сравнении с иными истцами. Общий срок рассмотрения в первой инстанции ограничен 3 месяцами. Чаще всего судебное решение вступает в силу после рассмотрения в суде апелляционной инстанции - это еще 2-3 месяца.

По этой причине, отмечает автор инициативы, длительное время может сохраняться ситуация с массовым нарушением прав граждан, действием незаконных правовых актов, выполнением работ и исполнением контрактов, наносящих ущерб бюджетам бюджетной системы. Правоохранительные органы часто не могут принять решение о привлечении к ответственности должностных лиц до соответствующего решения суда.