МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Минэкономразвития внесет в правительство поправки ко второму чтению законопроекта о гостевых домах, предполагающие расширение эксперимента по его применению с трех до семи регионов России, сообщает пресс-служба министерства.

В ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов. Он позволяет сделать данный сегмент рынка более прозрачным, а также поддержать добросовестную конкуренцию на рынке гостиничных услуг. Легально работающие гостевые дома будут иметь ряд преференций.

«В первом чтении законопроекта предусматривалось три региона-участника – Крым, Севастополь и Краснодарский край. Много запросов от туристических регионов на то, чтобы тоже участвовать в эксперименте. Мы предлагаем расширить эксперимент до семи субъектов, добавив Республику Алтай, Алтайский край, Республику Дагестан и Калининградскую область», — приводятся в сообщении слова заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова.

Минэкономразвития также предлагает дополнить законопроект разделом по осуществлению регионального госконтроля за деятельностью гостевых домов. Это будет способствовать, в том числе, повышению качества сервиса.

Поправки также предусматривают для собственников гостевых домов переходный период. Таким образом, у владельцев таких средств размещения будет время для включения в единый реестр гостиниц, отмечает Минэкономразвития.