МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий конфискацию имущества публичных людей, которые распространяют фейки об армии и желают стране распада, прокомментировала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Теперь мы предлагаем добавить в ряд статей УК наказание за такое предательство — конфискацию денег, ценностей или иного имущества, используемого или предназначенного для финансирования преступной деятельности против безопасности Российской Федерации, а также лишение почетных званий, государственных наград по решению суда», — написала Кузнецова на своей странице в социальной сети, посетовав на достаточное количество примеров, когда публичные люди вдруг начинали вести себя как враги своей страны.

Она напомнила, что на законодательном уровне уже предусмотрены защитные механизмы. Уголовный кодекс дополнен статьями, которые устанавливают ответственность за распространение фейков о российской армии, публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности страны и ряд других преступлений. «Эти статьи предусматривают ответственность для тех, кто предает интересы России, желает нашей стране поражения и разрушения, поддерживает нацистов — в конечном счете, попирает наши ценности, поднося снаряды врагам нашей Родины», — пояснила депутат.

Как отметила Кузнецова, ужесточение ответственности будет следствием совершенных преступлений, «предупреждением для всех, кто попытается словом или делом причинить вред России, заставит более ответственно относиться к своему долгу как гражданина страны». «А кроме этого, такие меры четко расставляют приоритеты для общества, воспитывают. Ведь на нас смотрят дети, а они сегодня пишут письма на фронт, плетут сети, собирают посылки на фронт», — написала депутат, отметив, что данной инициативой продолжается курс, установленный на защиту российских традиционных ценностей.

Она подчеркнула, что «традиционные ценности лежат в основе суверенитета России, ее свободы и независимости, которых так хочет лишить страну враг». «Для этого они атакуют на всех фронтах: не только на внешних, поставляя Украине оружие для ударов по мирным жителям, но и внутри страны. Наши военные сражаются на передовой за Победу, защищая жителей всей России, детей, ради нашего будущего. Вся страна на одном дыхании помогает бойцам, наши мысли, наши сердца — с ними. Врагу на руку все, что может разобщить нас, ослабить, посеять сомнения», — считает Кузнецова.