САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв – РАПСИ. Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым назначение судебной экспертизы по ходатайству стороны процесса будет возможно только после внесения платы за нее на депозит суда, сообщает пресс-служба Минюста России.

Законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного суда РФ от 20 июля 2023 года № 43-П.

"Законопроектом предлагается закрепить правовой механизм, согласно которому суд в случае заявления стороной дела ходатайства о назначении судебной экспертизы по делу выносит определение о назначении судебной экспертизы после предварительного внесения стороной денежных сумм на депозитный счет суда", – говорится в сообщении.

Предусматривается, что денежные суммы, причитающиеся экспертам, будут выплачиваться со счета по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта.

Также предлагается закрепить право эксперта на дачу согласия провести экспертизу без предварительного внесения денежных сумм на счет суда.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд обязал законодателя разработать эффективный правовой механизм, обеспечивающий право судебного эксперта на оплату проведенного исследования, и, одновременно, права участников гражданского процесса независимо от их материального положения на своевременное рассмотрение дела и вынесение по нему решения, основанного в том числе на результатах назначенной судом экспертизы, от проведения которой эксперт не может отказаться.