САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв – РАПСИ. Госдума в четверг приняла закон, защищающий от увольнения родителей детей до 16 лет, которые растят их в одиночку, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

"Принятие закона запретит работодателям увольнять одиноких мам и отцов, которые воспитывают детей до 16 лет. Сейчас эта норма распространяется на родителей детей в возрасте до 14 лет, – цитирует пресс-служба слова Председателя Госдумы Вячеслава Володина.

В пояснительной записке говорится, что поскольку в основном дети начинают получать начальное общее образование в школах в возрасте от шести с половиной до восьми лет, окончание этапа получения ими основного общего образования и сдачи соответствующих государственных экзаменов приходится, как правило, на возраст до 16 лет.

Разработчики отмечают, что принятие законопроекта будет способствовать созданию реальных (в том числе материальных), а не декларативных условий для исполнения одинокими родителями и иными лицами, фактически воспитывающими ребенка без матери, своих конституционных обязанностей по обеспечению получения их детьми основного общего образования.